Статьи

В Америке молодежь пьет, в России – колется

Согласно обнародованным 26 февраля данным доклада, подготовленного учеными Колумбийского университета США (Нью-Йорк), почти треть американских старшеклассников как минимум раз в месяц употребляет крепкие спиртные напитки. В общей совокупности школьники и подростки употребляют почти 25 % всей алкогольной продукции, причем употребление алкоголя распространено не только среди американских юношей, но также и девушек.

Среди учащихся старших классов регулярное "употребление" подтвердили 40 % девятиклассников и 41 % девятиклассниц, а 22 % юношей и 20 % девушек сообщили, что употребляют спиртное в большом количестве. В докладе, обобщающем исследования за последние два года, также отмечается, что 87 % молодых американцев начинают употреблять алкоголь еще до достижения 21-летнего возраста.

В этот же день в Москве состоялась презентация доклада Международного комитета по контролю за наркотиками ООН за 2001 год, в котором специалисты представили данные о ситуации с наркоманией в России и в мире, пишет ВВС. Первое, что отмечают специалисты, - это резкое омоложение "лица" современной российской наркомании. Второй тревожный фактор - это увеличение числа наркоманок, а также рост уровеня смертности в тех "группах риска", где злоупотребление наркотиками является почти нормой.

По данным МВД России, в минувшем году в России было зарегистрировано более 450 тысяч наркоманов, однако действительная цифра любителей "кайфа" балансирует между 3 и 5 миллионами человек.

Как заявил председатель постоянного комитета по контролю за наркотиками при Минздраве России Эдуард Бабаян, сегодня изменилась сама характеристика российской наркомании, поскольку на первое место по употреблению вышел героин. По словам Бабаяна, ранее в основном употреблялись опий и конопля. С 60-х годов в СССР почти не было проблем с героином, так как он был запрещен к применению в медицинских целях. Сейчас доля потребителей героина среди наркоманов увеличилась до 28%.

До недавнего времени, основным способом доставки этого наркотика в Москву сотрудники МВД России называли рейс 632 Душанбе-Москва, которым глотатели героина летели в столицу. После войны в Афганистане специалисты заговорили о заметном снижении наркооборота. Однако, как сказал Эдуард Бабаян, у Международного комитета по контролю за наркотиками ООН вызывает удивление тот факт, что при успешных военных действиях в Афганистане информации об изъятии там больших партий наркотиков до сих пор нет.

Источник: MIGnews.com