Статьи

Представитель департамента налоговой политики Минфина РФ утверждает, что рост цен на лекарственные препараты не связан с установлением 10% НДС

Рост цен на лекарственные препараты в январе текущего года не связан с установлением 10% налога на добавленную стоимость (НДС). Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявила в среду, 27.02.2002 г., заместитель начальника департамента налоговой политики Министерства финансов РФ Наталья Комова, выступая в пресс-центре газеты "Известия" на "круглом столе" "Ситуация на рынке лекарств. Кто виноват? Что делать?".

"Причиной повального роста цен на рынке лекарств можно назвать отсутствие четкого разъяснения новых правил налогообложения в связи с принятым Госдумой законопроектом по внесению изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ", - считает Комова. По ее словам, именно это "создало неадекватную реакцию в обществе и привело к резкому росту цен, а не НДС".

Комова подчеркнула, что в налоговой политике государства "невозможно установить особые правила налогообложения для тех или иных товаров". Одним из главных направлений по улучшению ситуации Комова назвала создание для всех хозяйствующих субъектов равных условий налогообложения.

При этом она указала на то, что снижение налогового бремени реализуется "последовательно в законодательных актах". В частности, по ее словам, планируется установить единую ставку НДС на 2-3 пункта, отменив параллельно все существующие льготы.

В свою очередь председатель комитета по охране здоровья и спорту Госдумы Николай Герасименко не согласился с мнением представителя Минфина, подчеркнув, что НДС ударил прежде всего по регионам, где рост цен на лекарства превысил все мыслимые прогнозы. В настоящее время, по словам Герасименко, возможность покупать лекарства есть лишь у 45% населения.

"Нигде в мире нет ставки выше 6%", отметил председатель комитета по охране здоровья и спорту.

Источник: Pharmindex.ru