Статьи

ООН запретит клонирование на планете

ООН возьмет на себя тяжелый труд по сдерживанию слишком быстро развивающегося научного прогресса. В понедельник представители этой организации начали обсуждение международного соглашения, которое должно раз и навсегда запретить клонирование человека с репродуктивными целями.

Впервые этой проблемой ООН озаботилась еще в прошлом году, кода представители Франции и Германии потребовали поставить заслон на пути некоторых людей, таких как итальянский врач Северино Антинори (Severino Antinori), который публично пообещал выполнить работы по созданию клона человека в ближайшее время.

С тех пор многие видные ученые заявляли о новых успехах в клонировании. Меньше месяца назад по этой технологии удалось создать первого кота. Однако, по мнению некоторых экспертов, если клонирование человека будет технически достигнуто, бороться с этим “злом” будет уже намного труднее.

“Когда этот технологический джин будет выпущен из бутылки, попытки контролировать его встретятся с огромными трудностями”, - говорит Джордж Аннас (George Annas), профессор законодательства в здравоохранении из Школы общественного здоровья при Бостонском Университете.

“Правительствам необходимо срочно принять международные правила, которые будут запрещать клонирование с репродуктивными целями и другие формы генетического манипулирования, которые подрывают общество и нарушают общие принципы гуманизма”, - добавляет профессор Аннас.

Процесс создания документа, который ляжет в основу международного соглашения, может растянуться на годы. Во время первого раунда переговоров, который проходит на этой неделе, предполагается изучить различные подходы к работе над ним. Второй этап переговоров, как предполагается, начнется 23 сентября.

Источник: Mednovosti.Ru