Статьи

Риск развития гипертонии после 55 лет составляет 90%

Риск развития гипертонии среди мужчин и женщин зрелого и пожилого возраcта представляет серьезную проблему для здравоохранения. К такому выводу пришли д-р Ramachandran S. Vasan и его коллеги, проводившие Фрамингамское исследование сердечно-сосудистого здоровья, проанализировав данные 1298 лиц обоего пола в возрасте от 55 до 65 лет, исходно не страдавших артериальной гипертонией.

Оказалось, что в этой группе населения риск развития гипертонии в предстоящие годы жизни составляет 90%. В 60% случаев потребуется назначение антигипертензивной медикаментозной терапии.

«По нашим данным, среди 55-65-летних людей риск гипертонии более чем наполовину реализуется в первые 10 лет наблюдения», сообщают исследователи. Столь быстрая реализация и величина этого риска обусловливают необходимость соблюдения здорового образа жизни, в частности, поддержания оптимального уровня артериального давления, среди не страдающих гипертонией людей зрелого возраста.

Нельзя ждать, пока гипертония разовьется, и только потом ее лечить. Еще Stamler подчеркивал, что подобная выжидательная тактика связана со слишком поздним началом активных лечебных мероприятий, отнимает много времени и ресурсов, связана с побочными эффектами, эффективна лишь отчасти и никогда не приводит к окончательному успеху.

Источник: News.Battery.Ru