Статьи

Турция разрешила вести половую жизнь до окончания школы

Турецкие власти покончили с практикой насильственного проведения гинекологических осмотров в школах. До последнего времени подобные проверки устраивали, когда подозревали учениц в потере девственности, и только три года назад действие этого архаичного правила было приостановлено.

В 1999 году стразу пять учениц, не желающих подвергаться унизительной процедуре, попытались свести счеты с жизнью, приняв крысиный яд. Законы были подвергнуты резкой критике со стороны правозащитных организаций и борцов за права женщин, после чего они были приостановлены до принятия окончательного решения.

Теперь на принудительные проверки на предмет целомудренности учениц наложен официальный запрет. В законы, которые регламентируют наказания в школах, были внесены соответствующие изменения. В то же время у администрации остается немало возможностей исключать за плохое поведение.

Прошлым летом министр здравоохранения Турции Осман Дурмус (Osman Durmus), входящий в крайне-правую Партию националистического движения, вызвал немало волнения своим заявлением о том, что девочек, потерявших невинность, надо исключать из государственных школ медсестер и не принимать в другие государственные школы.

Источник: Mednovosti.Ru