Статьи

Cодержание наркотических веществ в органиме будут проверять с помощью... лягушек

Чувствительный орган, которым наделены некоторые виды лягушек, вскоре может быть использован для обнаружения наркотиков (а в свете недавней Олимпиады скажем также и о допинге) в организме человека.

Некоторые пупырчатые земноводные меняют цвет своей кожи, выделяя гормон, который сдвигает пигмент к центру клетки, делая ее бесцветной на вид.

Шведские исследователи "научили" клетки менять цвет каждый раз, когда они контактируют с наркотиками или веществами опиумной группы.

В качестве "сырья" для экспериментов используются, в частности, американские когтистые лягушки, которые меняют цвет кожи под воздействием солнечных лучей, жары или при приближении хищников.

"Цветовой переключатель" был приспособлен учеными для обнаружения даже крохотного количества таких наркотиков, как героин, морфин и кодеин.

Как сообщает журнал New Scientist эти исследования проводит Анника Карлсон и ее коллеги из шведского университета Линкепинг.

По словам ученых, клетки реагируют на наличие наркотика таким изменением цвета, что это видно даже невооруженным глазом. Причем клеткам при этом совсем не обязательно "знать", какой наркотик или сильнодействующий медикамент ищут, цвет меняется при малейшем воздействии любого опиумного препарата.

Источник: News.Battery.Ru