Статьи

Через 3 - 4 месяца цены на лекарства в российских аптеках могут вырасти на 20 - 25%

Произошедший в январе-феврале рост цен на лекарства в российских аптеках будет продолжаться. Через 3-4 месяца цены могут вырасти в среднем на 20-25 процентов. Об этом заявил 27.02.2002 г. на заседании "круглого стола" в Москве президент ассоциации "Росмедпром" Юрий Калинин.

Специалисты обсуждали последствия введения с 1 января 10% НДС и 24-процентного налога на прибыль. Как отметил председатель думского Комитета по охране здоровья и спорту Николай Герасименко, нововведение ударило по нескольким направлениям. Так, только за январь темпы медицинской промышленности России снизились на 25,4%. Многие регионы оказались не готовыми полностью финансировать препараты для льготных категорий населения.

Представитель Совета директоров Центра внедрения "Протек" Александр Ларичев сказал, что с начала года выросли оптовые
цены на лекарства: например, в Санкт-Петербурге - на 12%, в Омской области - на 13%. Теперь оплата таможенных пошлин и НДС составляет для импортируемых лекарств 21%. Дистрибьюторы берут на это банковские кредиты, в итоге все затраты ложатся в стоимость препаратов и "бьют по кошельку покупателя".

Заместитель начальника Департамента налоговой политики Минфина Наталья Комова отстаивала на заседании позицию министерства о необходимости привести налоговую систему в равные условия для всех налогоплательщиков и отменять льготы. Кроме того, она считает, что рост цен связан не с введением НДС, а с субъективной реакцией торговых лекарственных фирм и отсутствием в начале года четких разъяснений о порядке уплаты налогов с продажи лекарств.

Источник: Pharmindex.ru