Статьи

Антагонисты рецепторов Антигиотензина II - препараты выбора в лечении артериальной гипертензии в сочетании с гипергликемией

Роль ренин-ангиотензиновой системы (РАС) в регуляции артериального давления, патогенезе гипертензии и развитии осложнений со стороны почек, основана на сложном взаимодействии генетических и внешних факторов. В случае диабетической нефропатии, РАС – очевидный выбор для поиска точек приложения лекарственных препаратов.

По сообщению американских исследователей, в последние годы были проведены работы, направленные на изучение полиморфизма генов, управляющих ангиотензин-превращающим ферментом (АПФ) и ангиотензиногеном, которые дали неоднозначные результаты. Изучение связи между применением ингибиторов АПФ и уровнем глюкозы крови показало, что у здорового человека, на фоне диеты с повышенным содержанием соли, в ответ на введение блокатора АПФ (каптоприл), увеличивается уровень глюкозы крови и плазмоток в почках (RPF – renal plasma flow). В тоже время в подобном исследовании, в котором применялся антагонист рецепторов Ангиотензина II (эпросартан (Теветен)), не отмечалось увеличения почечного плазматока у пациентов с нормальным уровнем глюкозы. Однако в случае, когда изначально уровень глюкозы крови был повышен, отмечалось увеличение плазматока в почках. Эти данные особенно важны для предотвращения нефропатии и развития хронической почечной недостаточности (ESRD – endstage renal disease) у больных с сочетанием сахарного диабета и артериальной гипертензии.

До недавнего времени, в случае сочетания артериальной гипертензии и гипергликемии, внимание исследователей и врачей фокусировалось на препаратах ингибирующих АПФ. Были показаны положительные эффекты этих препаратов в предотвращении диабетической нефропатии и развития хронической почечной недостаточности.

В настоящее же время взгляды и надежды исследователей направлены на антагонисты рецепторов Ангиотензина II, которые оказывают эффект прямо на уровне рецептораI. Ренопротективные эффекты антагонистов рецепторов Ангиотензина II, имеющие огромный потенциал для лечения гипертонии, заставляют полагать, что в скором времени антигонисты рецепторов Ангиотензина II станут препаратами первого выбора в лечении артериальной гипертензии в сочетании с гипергликемией.

Источник: www.solvay-pharma.ru