Статьи

Ученые Новосибирска разработали вакцину от рака

Как стало известно 5 марта, уникальная вакцина против рака разработана новосибирскими учеными из Института клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН.

Как рассказал ИТАР-ТАСС ведущий научный сотрудник , доктор медицинских наук Виктор Селедцов, в состав вакцины входят опухолевые клетки мышей, которые, попадая в организм человека, вызывают мощную иммунную реакцию, направленную на борьбу с раком.

Более 4 лет в институте ведутся клинические испытания препарата, уже доказавшие эффективность его применения в лечении меланомы и опухолевых заболеваний желудочно- кишечного тракта. Аналогов вакцины в мире пока нет, в настоящее время исследуются препараты, содержащие опухолевые клетки человека или их производные. По сравнению с ними разработанная в Новосибирске вакцина более действенна, она способна улучшить состояние человека даже на поздних стадиях заболевания, так как в ее состав входят чужеродные клетки, которые вызывают более сильный противоопухолевый ответ организма.

Институт клинической иммунологии создан в 1980 г., и с этого времени здесь ведутся исследования возможностей человеческого организма самостоятельно бороться с заболеваниями, в том числе и с раком. В разработке новых методов лечения злокачественных опухолей институт успешно сотрудничает с онкологическими учреждениями Новосибирска, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: Коммерсантъ