Статьи

Английские школьники будут изучать онкологические болезни

Школьникам из Великобритании придется узнать побольше о злокачественных опухолях. Такое решение было принято в результате исследования, которое показало, что дети практически ничего не знают о болезни, убивающей почти шесть миллионов человек в год.

Оказалось, что около 90 % опрошенных учащихся знали, что рак вызывается курением, однако 14 % считали, что болезнь еще и заразна. Более, чем половина детей представляли злокачественную опухоль как смерть, каждый пятый считал, что рак наследуется от матери или отца. Только девять процентов опрошенных мальчиков знают о раке яичек, который может возникнуть начиная уже с 15 лет. В целом, 80 % детей хотели бы побольше узнать об этой болезни.
«Очень важно показать детям, что значит жить со злокачественной опухолью, необходимо открыто рассказывать им об этом», - сказал Питер Карди (Peter Cardy), директор Максимильяновского центра помощи раковым больным (Мacmillan Cancer Relief charity).

С 4 по 8 марта в английских школах будет проведена Неделя дискуссий о злокачественных заболеваниях, во время которой учащиеся расширят свои знания в этой области. «Эти дискуссии должны развеять многие вымыслы и страхи, которые могут заставить людей избегать онкологических больных», - добавил Карди.

В Великобритании у детей до 15 лет злокачественные опухоли бывают в одном случае на 600 детей. Самой распространенной формой болезни у них является лейкемия, то есть озлокачествление клеток крови, при котором возникает огромное количество осложнений в различных органах. Наиболее опасным является метастазирование в головной мозг, лечение которого сопряжено с высоким риском. В целом лейкемия составляет половину всех злокачественных новообразований у детей.

Источник: Mednovosti.Ru