Статьи

Найден новый метод лечения сенной лихорадки

Разработан новый метод лечения сенной лихорадки, который надежно избавляет от всех ее проявлений всего за шесть инъекций на протяжении шести недель. Это значительный прорыв по сравнению с общепринятым подходом, при котором жертвам аллергии из года в год делают уколы, не дающие стойкого результата.

Сенная лихорадка является заболеванием аллергической природы, в большинстве случаев она доставляет много хлопот больным ею людям каждую весну. Болезнь проявляется заложенностью носа и отеком губ, чиханием, конъюнктивитом (то есть покраснением и зудом в глазах), головной болью, иногда повышением температуры. Могут наблюдаться лишь некоторые из этих симптомов, однако в классических случаях все они возникают одновременно.

В результате клинического исследования, проведенного в университете Джона Хопкинса (Johns Hopkins University), было установлено, что разработанный его специалистами метод иммунотерапии оказывает мощное воздействие на болезнь, резко снижая все ее проявления. Новое лечение отменяет всякую необходимость применения других лекарств, например, антигистаминных препаратов. Кроме того, оно намного безопаснее десенсибилизирующей терапии, при которой пациентам долгое время вкалывают вещества, заставляющие организм «привыкнуть» к аллергену.

«Нам удалось вывести качество лечения аллергических болезней на небывалый уровень», - заявил доктор Питер Кретикос (Peter Creticos), профессор медицины в университете Джона Хопкинса. Он является руководителем исследования нового препарата корпорации Динавакс (Dynavax Technologies Corporation of Berkeley).

Новый препарат получил название «АИК» (AIC). В исследовании участвовали 25 пациентов с тяжелой аллергией на пыльцу растения «амброзия полыннолистная». Каждому из них сделали по шесть вливаний препарата корпорации Динавакс. До и после каждой инъекции оценивалась реакция организма пациента на вдыхание пыльцы растения, а также проводились кожные пробы, позволяющие объективно оценить активность заболевания.

«Новый препарат значительно снижает тяжесть симптомов и надобность других лекарств, тем самым, он сильно улучает качество жизни людей с аллергией», - прокомментировал профессор Кретикос в newswise.com

Источник: Mednovosti.Ru