Статьи

Британцы могут получить безопасные сигареты

Британские табачные фабрики могут быть переориентированы на выпуск «безопасных» сигарет, сообщает BBC. Речь в данном случае не идет о снижении содержания вредных веществ в табачном дыме. Англичане озаботились безопасностью своих домов, тысячами сгорающих по вине незатушенных окурков.

Активисты движения, поставившего своей целью снижение пожароопасности, предложили выпускать «медленно сгорающие» сигареты, которые быстро тухнут, если оставить их «без присмотра». Если оставить такую сигарету тлеющей, она погаснет благодаря особым свойствам бумаги.

Подобные сигареты уже выпускаются в США, однако, представители самого большого в Великобритании производителя табака компании British American Tobacco заявили, что в их планы это не входит. Речь об этом пойдет лишь тогда, когда будут получены убедительные доказательства того, что сигареты тухнут сами.

По словам Энтони Робертса (Anthony Roberts) из Британской ожоговой ассоциации, необходимо не только сделать безопасные в пожарном отношении сигареты доступными покупателю, но и добиться того, чтобы можно было покупать только такие сигареты. Эта акция стала бы самой эффективной мерой предотвращения смертей от пожаров.

В прошлом году только в Великобритании незатушенные сигареты стали причиной четырех тысяч пожаров, в результате которых 136 человек погибли, а около двух тысяч получили ожоги. Активисты надеются, что правительство сможет оказать давление на табачные компании и настоять на выпуске безопасных сигарет.

Эта кампании приурочена к намеченному на 13 марта британскому «Дню без курения».

Источник: Mednovosti.Ru