Статьи

Появление универсальной вакцины против туберкулеза не за горами?

Ученые Великобритании совершили прорыв в борьбе за создание универсальной противотуберкулезной вакцины для человека и животных. Ветеринарные эксперты обнаружили генетические детерминанты оболочки бактерий-возбудителей этого заболевания у телят, которые на 99,9% оказались идентичны детерминантами возбудителя, выделяемого у пациентов.

Это открытие может привести к улучшению систем диагностирования туберкулеза на ранней стадии у людей и сельскохозяйственных животных, и означает возможность создания вакцины, как для медицины, так и ветеринарии.

В сельском хозяйстве Великобритании туберкулез только за 2000 год привел к внеплановому забою 8,000 телят после положительных результатов их тестирования на это заболевание. Количество случаев обнаружения болезни устойчиво возрастает с 1990 года, причем фермеры считают основной причиной этого явления рост популяции барсуков. В рамках мировой экономики потери от заболевания туберкулезом скота выглядит очень внушительно - более 2 миллиардов фунтов стерлингов за год.

В принципе, заболевание способно за одну вспышку поразить сотни людей в Великобритании. Однако сейчас лишь немногие страдают им, прежде всего из-за строго соблюдаемой технологии пастеризации и контроля качества молока. В настоящее время три вакцины от туберкулеза находятся на стадии клинических испытаний. Сейчас все школьники в большинстве стран мира получают обычную вакцину БЦЖ, введенную еще в 1950 году, что в свое время позволило значительно снизить заболеваемость. Тем не менее, в ряде развивающихся стран туберкулез является серьезной проблемой среди взрослого населения, причем скорость распространения болезни иногда носит характер эпидемии.

Ученые из Англии и Франции провели определение полной нуклеотидной последовательности генома микроорганизма-возбудителя туберкулеза, что дало им возможность глубже проникнуть в молекулярные механизмы развития заболевания. Интересно, что проведенные исследования поставили под сомнение версию об исходном возникновения туберкулеза у людей в результате передачи от животных и позволили предположить существование иного пути появления этой болезни в человеческой популяции.

В своем заявлении министр ветеринарии Великобритании Элиот Морли (Elliot Morley) приветствовал сделанное открытие: "Борьба с туберкулезом крупного рогатого скота является приоритетной для правительства задачей, и я очень рад, что здесь достигнуты такие результаты. Это открывает дорогу к созданию вакцины, что собственно и является нашей конечной целью".

Исследования проводились при поддержке Министерства Окружающей среды, Пищевой промышленности и Сельского хозяйства Великобритании (Department of the Environment, Food and Rural Affairs).

Источник: Rusbiotech.ru