Статьи

Российская система здравоохранения меняется эволюционным путем

Российская система здравоохранения меняется эволюционным путем, ни о какой реформе в ней речи не идет. Об этом заявил в среду, 06.03.2002 г., на пресс-конференции министр здравоохранения России Юрий Шевченко, передает РИА "Новости".

Шевченко рассказал журналистам о проблемах, которые сейчас волнуют Минздрав. По словам министра, в частности, наиболее трудные вопросы связаны с охраной материнства и детства, с ситуацией в сельском здравоохранении. Он заметил, что в прошлом году впервые в России также удалось снизить младенческую смертность.
Для сельского здравоохранения министр главной проблемой называет нехватку медицинских кадров. Нужен закон об обязательном распределении специалистов на село, отметил он.

Шевченко сообщил, что в Минздраве разрабатывается закон о регулировании частной медицинской деятельности. По его данным, сектор платных услуг в медицине на сегодня составляет 10% из которых значительное место занимает стоматология. В соответствии с новым законом будет создан единый государственный перечень платной медицинской помощи и цен на нее.

Министр также отметил, что высокотехнологичные виды медицинской помощи останутся платными. В то же время, сообщил министр, в этом году был на 30% увеличен бюджет на оказание услуг в области кардиологии и онкологии.

Источник: Pharmindex.ru