Статьи

Окончена вторая стадия испытаний нового препарата от рака простаты

Northwest Biotherapeutics, Inc. объявила о намерении официально представить результаты, полученные в ходе первой и второй стадий клинических испытаний своего иммунопрепарата DCVax-Prostate для лечения рака предстательной железы в поздней стадии.

Предполагается сначала ознакомить с полученными результатами участников Четвертого Walker Cay Коллоквиума по Вакцинам от Рака и Иммунологии Рака (Fourth Walker"s Cay Colloquium on Cancer Vaccines and Immunology), организованного при помощи Albert B. Sabin Vaccine Institute.

Коллоквиум будет проходить с 6 по 10 марта на частном острове Walker Cay"s на Багамах, где в свое время (1969 год) президент Никсон принял решение о проведении в США месяца контроля за распространением рака, что, в конечном счете, привело к принятию Декларации по борьбе с этим заболеванием. Представлять данные будет лично Вице-Президент компании по научным исследованиям и клиническим испытаниям Dr. Michael Salgaller.

В проведенных исследованиях принимали участие 29 пациентов с поздними формами рака простаты, потенциально не имеющие реальных шансов на успешное альтернативное лечение с помощью существующих методов терапии. Испытания проводились на базе медицинского департамента Anderson Cancer Center, Houston. После применения DCVax- Prostate в 55% (16 из 29) случаев наблюдалась полная стабилизация состояние больных. Десять пациентов получали перед началом исследований гормонотерапию, и у них не обнаруживалось метастаз. Все эти больные оставались стабильны после 23 и 28 недель наблюдения.

По мнению экспертов-урологов, консультирующих специалистов, проводивших испытания, хотя количество больных и не очень велико, тем не менее, сейчас нет ни одного препарата, способного дать сравнимые с DCVax- Prostate позитивные результаты. В настоящее время Northwest Biotherapeutics инициировало новые испытания для оценки эффективности своего нового лекарства, в которых примут участие уже 495 больных из 25 профильных медицинских центров США. Кроме того, на фирме планируют начало второй стадии клинических исследований разновидности препарата DCVax-Brain, предназначенной для терапии глиобластом (опухолей головного мозга) и ведут переговоры с FDA по поводу первой фазы испытаний DCVax-Lung (терапия опухолей легких).

Источник: Rusbiotech.ru