Статьи

Ученые разработали принципиально новый метод определения нуклеотидной последовательности ДНК

Согласно заявлению ученых из Хьстонского Университета (University of Houston), им удалось разработать принципиально новый метод определения нуклеотидной последовательности ДНК.

Новая технология секвенирования, по словам ее создателей, позволит определять первичную структуру генома конкретного человека менее чем за 24 часа. Несомненно, что в случае внедрения этой технологии в практику, она позволит проводить быстрые клинические анализы на предрасположенность к тем или иным наследственным заболеваниям, а также быстро идентифицировать генетическую принадлежность новых патогенных организмов, в том числе и при возможных атаках террористов.

Принцип нового метода пока до конца не раскрывается, но ученые утверждают, что им удалось модифицировать ДНК-полимеразу таким образом, что при синтезе дочерней цепи на определенных участках ее поверхности, в зависимости от присоединяемого дезоксирибонуклеозида, возникают заряды, которые удается детектировать и передавать в компьютер. Исследователи уже организовали коммерческую компанию, основным видом деятельности которой заявлено распространение систем быстрого секвенирования геномов.

Источник: News.Battery.Ru