Статьи

В Саудовской Аравии хирурги провели уникальную операцию - первую в истории хирургии пересадку матки

Информация об операции, которая была проведена два года назад, была опубликована лишь на днях в "Международном журнале гинекологии и акушерства". Эта новость возродила надежды на исцеление многих женщин, которые не могут иметь детей из-за различных болезней матки.

26-летней женщине удалили матку несколько лет раньше из-за открывшегося кровотечения, угрожающего ее жизни. Донорский орган принадлежал другой 46-летней женщине.
Однако через три месяца матку пришлось удалить из-за образовавшихся тромбов и процессов, которые начали вредить окружающим тканям.

Доктора настаивают, что операцию нельзя назвать неудачной, так как сама трансплантация прошла успешно и матка на протяжении некоторого времени реагировала положительно.

Все три месяца матка искусственно подпитывалась женскими гормонами. Хирурги считают, что это обнадеживающее начало в попытках помочь женщинам, страдающим бесплодием.

Идея подобной операции обсуждалась уже давно. Впервые о трансплантации матки заговорили 50 лет назад. Проводились всевозможные опыты над животными. Однако до хирургических операций над человеком дело не доходило.

Известие об операции в Саудовской Аравии вызвало неоднозначную реакцию у докторов по всему миру.

По некоторым оценкам, около 15 тысяч женщин в Великобритании страдают бесплодием. Каждый год около 200 семей прибегают к услугам так называемых "суррогатных матерей"- женщин, которые за определенную плату рожают ребенка и отдают его бездетной паре.

Саудовские врачи говорят, что во многих странах суррогатная беременность нелегальна, и трансплантация матки является единственной надеждой для бездетных семей.

Питер Боуэн-Симпкинс из Королевского института гинекологии и акушерства отнесся к новости с оптимизмом.

"Операция показала, что технически трансплантация матки возможна", - говорит Боуэн-Симпкинс.

В свою очередь британский эксперт по репродукции лорд Уинстон выразил сожаление, что многих женщин попусту обнадежили.

"Проблема состоит в том, что гниющий кусок мяса, а именно это происходит с пересаженной маткой, может угрожать жизни прооперированной женщины и вызвать тромбоз", - считает Уинстон.

"С этической точки зрения такая операция будет неприемлема в Великобритании и в США", - заявил эксперт.

Однако надо напомнить, что первая пересаженная почка проработала лишь несколько часов, прежде чем была отторгнута организмом.

Сейчас же операция по пересадке почки является вполне обычной хирургической процедурой.

Источник: www.solvay-pharma.ru