Статьи

Разработана новая вакцина против лихорадки западного Нила

Новая вакцина, разработанная против вируса западно-нильской лихорадки (ВЗНЛ), получена на основе ослабленной формы самого вируса, а также лихорадки денге.

ВЗНЛ, распространенный во многих частях земного шара, в конце 90-х объявился в США, где в 1999 году явился причиной смерти 9 ньюйоркцев, чем вызвал настоящий переполох в Северной Америке. Обычно ВЗНЛ вызывает лишь незначительные симптомы недомогания, однако в отдельных случаях он может распространиться в центральную нервную систему и вызвать энцефалит.

Вакцина была создана путем устранения из генома вируса денге некоторых ключевых генов и замены их на гены ВЗНЛ. Предполагается, что уже через месяц ученые смогут начать испытания вакцины на обезьянах, а в случае успеха испытания на людях начнутся в конце года. Проведенные испытания на мышах показали, что после всего одной инъекции вакцина стимулировала значительный иммунный ответ. Результаты предварительных исследований эффективности вакцины опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: www.solvay-pharma.ru