Статьи

Ученые разгадали тайну "речной слепоты"

Британские ученые заявляют, что они добились значительного прорыва в борьбе с таким серьезным заболеванием, как онхоцеркоз, более известным как "речная слепота". По данным исследователей, в настоящее время более 20 миллионов человек в мире страдают от этого заболевания.

По словам доктора Марка Тейлора из школы тропической медицины, функционирующей при Ливерпульском университете, несколько лет назад ученые установили, что заболевание передается особым видом черной мухи, являющейся переносчиком специфического червя, который, попадая в подкожный слой человеческого организма, вызывает острую воспалительную реакцию.

Теперь же исследователи выяснили, что собственно воспалительный процесс вызывает симбиозная бактерия, "живущая" в организме червя, и уничтожить ее можно при помощи широкого спектра антибиотиков.

В ходе проведенных в Гане исследований выяснилось, что при помощи антибиотиков происходит не только уничтожение бактерии, но и "стерилизация" самого червя.

Макр Тейлор утверждает, что, разгадав тайну возникновения речной слепоты, врачи смогут довольно легко справляться с заболеванием "даже в условиях передвижных медицинских центров, расположенных в тростниковых хижинах".

Источник: MIGnews.com