Статьи

Ударим по СПИДу – слюнями

Либус Бобек, работающий в качестве приглашенного исследователя в Медицинской школе университета Буффало (Нью-Йорк), утверждает, что одним из наиболее перспективных направлений в борьбе с инфекционными заболеваниями может стать... обычная слюна. Естественно, специально обработанная и слегка видоизмененная в соответствии с "нужным" заболеванием.

По словам Бобека, в слюне содержатся самые многообразные антибактериальные ингредиенты, которые обычно оказываются "разбросаны" по различным лекарственным препаратам. Следовательно, предположил ученый, если создать лекарственные препараты на основе химического состава слюны, то эти препараты могут оказаться гораздо более эффективным средством лечения таких заболеваний как СПИД или фиброз.

Обольщаться, как честно признает автор очередного "открытия", пока не стоит: все выкладки существуют в настоящий момент исключительно на бумаге, в пробирках и голове ученого. Однако он уверенно заявляет, что именно "слюнные лекарства" позволят справиться с большинством инфекционных болезней, особенно имеющих грибковую природу. Ну, по крайней мере, попытаться...

Некоторую надежду, правда, оставляет тот факт, что в условиях пробирок слюнные "антибактерии" успешно справляются с бактериями типа E.coli, P. gingivalis и S. mutans.

Источник: MIGnews.com