Статьи

Алкоголь и мозг: вред или польза?

На вопрос, улучшает или ухудшает алкоголь работу мозга пожилых людей, нельзя дать однозначного ответа. Малые и умеренные дозы алкоголя могут благотворно сказываться на работе мозга, предотвращая блокаду мелких кровеносных сосудов мозга, закупорка которых приводит к "молчаливым" инсультам. Но, с другой стороны, алкоголь может убивать клетки мозга.

Результаты многих исследований говорят опользе умеренного употребления алкоголя -особенно вина - для сердечно-сосудистойсистемы. Однако механизм действия алкоголяна мозг пока не ясен. Некоторые данныесвидетельствуют о благотворном влияниинебольших доз алкоголя, предотвращающихинсульт, в то время как неумеренныевозлияния повышают вероятность инсульта.Также согласно исследованиям, стаканчик вдень улучшает работу стареющего мозга, нобольшие дозы алкоголя ведут кпреждевременному "усыханию" мозга.

Журнал "Stroke: Journal of the American Heart Association"публикует данные исследования,проведенного на 3400 мужчинах и женщинахстарше 65 лет. Результаты показали, что длялюдей, пьющих стаканчик в день, риск "молчаливого"инсульта ниже и атрофических изменений вмозгу меньше, чем у убежденных трезвенников.Для тех же, кто выпивает 15 стаканчиков внеделю, - наименьшая вероятность инсульта, анегативных изменений в мозге столько же,как и у трезвенников.

Вот и получается: алкоголь предотвращаетинсульт, улучшая уровень холестерина иразжижая кровь, но он же вредит мозговымклеткам, приводя к атрофии мозга.

М.Борисова

(По материалам Reuters Health)

Источник: Rol.ru