Статьи

Новый пероральный инсулин

Американский студент, разработавший "полимер-носитель" для перорального введения инсулина, столкнется в ближайшем будущем с серьезной конкуренцией. Первый этап клинических испытаний перорального инсулина, созданного компанией "EmiSphere", доказал его безопасность и эффективность.

"Основная проблема при созданиипероральных форм инсулина - его разрушениев желудке, - сообщил Майкл Голдберг,исполнительный директор компании. -Достаточно инсулину, растворимому в воде,оказаться в кислом желудочном соке - и онполностью теряет свою активность. Мыиспользовали очень простое свойство любоговещества - если изменить форму его молекулы,можно изменить и растворимость."Биохимики "EmiSphere" модифицировалиинсулин таким образом, что в кислой среде онстановится гидрофобным (растворимым вжирах), а в нейтральной или щелочной -гидрофильным (растворимым в воде). Обладаятакими свойствами, инсулин легко проходит вгидрофобном состоянии через желудок ивсасывается в кишечнике.

Созданный компанией пероральный инсулинначинает действовать уже через 10 минутпосле введения, а максимальная егоконцентрация в крови появляется еще через10-15 минут. По сравнению с традиционнымиподкожными формами инсулина, достигающимимаксимальной концентрации через 45 (длябыстродействующих форм) или 100 (дляпрепаратов продолжительного действия)минут, разработка американских фармацевтовнамного более эффективна. Единственнымобнаруженным пока побочным эффектом сталфиброз легких, зарегистрированный унескольких участников испытаний, но егосвязь с пероральным инсулином еще нужнодоказать.

В исследовании принимали пациенты изразных стран - 12 больных из Израиля, 8 изГолландии и 10 из Великобритании.

Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)