Статьи

Новый метод борьбы с алкоголизмом

Новый оригинальный способ борьбы с алкоголизмом предложили американские биохимики. В самом деле, зачем создавать у человека отрицательные рефлексы и действовать методом кнута, если можно воспользоваться пряником? По крайней мере, если ввести крысе-"алкоголику" белок "удовольствия" (рецептор дофамина типа D2), то она резко охлаждает свое отношение к спирту.

Если же крыса не отличаласьпристрастием к алкоголю, то после введениябелка она становится настоящимтрезвенником.

За последние несколько лет было показано,что у хронических алкоголиков в головноммозге снижен уровень рецепторов дофаминатипа D2. В результате их ощущениеудовольствия резко падает, и они вынужденыпринимать все больше и больше алкоголя.Биохимики Национальной лабораторииБрукхевена предположили, что введениетаким людям (или крысам) гена,контролирующего синтез D2-рецепторов,ослабит их пристрастие.

Ученым удалось создать генетическимодифицированный вирус, в геном которогобыл включен ген D2-рецептора. Когда этимвирусом заразили экспериментальных крыс-алкоголиков,результаты превзошли все ожидания. Крысы,предпочитавшие заменять почти всю водуспиртом, снизили свои пристрастия на 43% и врезультате стали употреблять на 64% меньшеспирта, чем особи, получившие плацебо. Крысы,отличавшиеся до инфицирования небольшойсклонностью к спирту, сократили егоупотребление практически до нуля.

"Но это всего лишь предварительныерезультаты, - прокомментировал свою работуПанайотис Танос, руководитель проекта. - Нокогда вы видите, что крыса, включавшая всвой рациона 70-80% алкоголя, через три дняперешла на 20-30%, статистика не нужна.Возможно, скоро мы сможем создать на этой жеоснове клинический метод для борьбы салкоголизмом."

Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)