Статьи

Отчего люди чувствуют себя счастливыми?

До последнего десятилетия американские психологи не уделяли большого внимания понятию счастья - кто счастлив, насколько и почему. Возможно, они были слишком заняты исследованием проблемы несчастья, но в последнее время с развитием "позитивной психологии" был сделан огромный скачок в исследовании представления о счастье.

По мнению ведущих специалистов в этой области, есть "генетическая предрасположенность к счастью". Кроме того, мы можем усвоить некоторые вещи, чтобы чувствовать себя более счастливыми так же, как соблюдая диету и делая зарядку мы способны поддерживать хорошую физическую форму.

Считается, в частности, что, возможно, самой важной предпосылкой ощущения счастья является наличие у человека чувства самоуважения. Как показали исследования, счастливые люди любят себя, верят в себя, считают себя умными, здоровыми и социально благополучными. Это оптимисты и экстраверты, и они не склонны чрезмерно драматизировать ситуацию, когда случается что-либо плохое.

Счастливые люди чувствуют, что они сами управляют своей жизнью. Поэтому нужно начать с того, чтобы научиться контролировать свое время, для чего сначала необходимо определить для себя долгосрочные цели, а затем разбить их на конкретные задачи на каждый день.

Конечно же, еще одним важнейшим условием счастья являются любовь и дружба. Счастливый брак, хорошие друзья, безусловно, делают людей счастливыми. Что же касается обретения счастья в работе, то это реально при условии, что требования на работе отвечают возможностям человека и не подавляют его. После такого морального удовлетворения работой можно продлить это прекрасное ощущение, хорошо организовав и проведя свой досуг.

Проведенные учеными исследования также выявили, что религиозно активные люди более счастливы. Вера в бога наполняет жизнь таких людей большим смыслом, они легче переносят жизненные невзгоды и меньше подвержены суициду. И наконец, можно на минуточку сделать себя более счастливым, придав счастливое выражение своему лицу - просто улыбнитесь, и вы почувствуете разницу.

Источник: News.Battery.Ru