Статьи

И снова вирусы... На этот раз в миокарде

Недавно завершенное исследование американских ученых показало, что в миокарде пациентов со спорадической артимогенной дисплазией/кардиомиопатией правого желудочка кардиотропные вирусы обнаруживаются гораздо чаще, чем у здоровых людей.

Д-р Neil E. Bowles и его коллеги из Медицинского Колледжа Baylor (Хьюстон) исследовали биоптаты миокарда у 12 больных с артимогенной дисплазией/кардиомиопатией правого желудочка (arythmogenic right ventricular dysplasia/cardiomyopathy – ARVD/C) и 215 лиц из группы контроля, определяя наличие адено-, энтеро-, парвовирусов и цитомегаловируса (ЦМВ) с помощью полимеразной цепной реакции.

Биоптаты миокарда у 7 из 12 пациентов (58%) были вирус-положительными. У 5 человек был выявлен энтеровирус, у 2 – аденовирус 5 типа, часто встречающийся у больных с миокардитом или дилатационной кардиомиопатией. В группе контроля было только 3 (2%) вирус-положительных биоптата. Два содержали ЦМВ, один – энтеровирус.

Роль этих вирусов в этиопатогенезе ARVD/C еще предстоит уточнить. Пока неясно, вызывают ли патологию сами вирусы, либо пораженный миокард становится более восприимчивым к вирусной инфекции.

Источник: www.solvay-pharma.ru