Статьи

Пациент с искусственным сердцем выписан из больницы

Пациент, которому пересажено одно из первых полностью автономных искусственных сердец серии AbioCor, выписан из больницы. Том Кристерсон (Tom Christerson) является одним из двух человек, которые продолжают жить с механически сердцем (всего их было пересажено шесть). Операция ему была проведена 13 сентября прошлого года, а выписка, как сообщили на этой неделе врачи, произошла 20 марта.

Пока пациента далеко не отпускают. Он поселился в отеле всего в одном квартале от больницы, где прожил последние несколько месяцев. Однако, по утверждению врачей, это лишь шаг к тому, чтобы пациент мог переселиться в родной город в двух часах езды от Луисвилла (Louisville), штат Кентукки, где делали операцию. Необходимо провести обучение медицинского персонала в непосредственной близости от его жилья.

По словам доктора Леймана Грея (Laman Gray), одного из тех, кто оперировал пациента, который прожил с искусственным сердцем дольше всех, Кристерсону по-прежнему придется проходить сеансы реабилитации два раза в день и периодически сдавать лабораторные анализы.

Источник: Mednovosti.Ru