Статьи

Неизлечимо больная женщина покончит с жизнью перед камерами

Страдающая раком кишечника в терминальной стадии женщина собирается покончить жизнь самоубийством перед объективами телекамер. Она надеется, что эта акция привлечет внимание властей к проблеме таких, как она, и изменит отношения властей к проблеме эвтаназии. В настоящий момент пожизненное заключение можно получить просто за наблюдение за самоубийством.

Пока 70-летняя Нэнси Крик (Nancy Crick) планирует уйти из жизни 10 апреля в присутствии родственников и друзей в Брисбене (Brisbane), административном центре австралийского штата Квинсленд. Чтобы привлечь внимание, она открыла сайт в интернете и связалась с активистом движения за принятие эвтаназии доктором Филипом Нитшке (Philip Nitschke) и группой лоббистов Exit Australia.

Уже несколько средств массовой информации из Австралии, США и Японии обратились за разрешением на трансляцию самоубийства. Сейчас их адвокаты прорабатывают вопросы возможности преследования со стороны закона. Сама Нэнси не возражает против трансляции, если ее родственников и знакомых не будут привлекать к ответственности. Денег за съемки она не просит.

Премьер штата Квинсленд Питер Битти (Peter Beattie), который прокомментировал решение Нэнси Крик, заявил, что правительство сочувствует ее ситуации, однако не видит возможности изменения закона и считает, что полиция «должна обеспечивать исполнение закона». «Я попрошу всех действовать, руководствуясь здравым смыслом», - добавил Питер Битти.

Источник: Mednovosti.Ru