Статьи

Киберохондрия - новая болезнь

Киберохондрия - так называют врачи новую разновидность ипохондрии, которая развивается у людей, слишком долго просиживающих перед экраном компьютера, прочесывая Интернет в поисках сведений о своих болезнях. К сожалению, эти люди часто ставят себе неправильные диагнозы и вводятся в заблуждение шарлатанскими методами лечения, проникающими в Интернет.

В результате врачи и больницы во многихстранах завалены жалобами больных,начитавшихся непроверенных сведений итребующих чудодейственного лечения.Встречаются и совершенно здоровые пациенты,которые жалуются на воображаемые болезни,навеянные некритическим пользованиемИнтернетом.

Специальное исследование, недавнопроведенное в Алабамском университете,выявило множество людей с так называемымсиндромом Мюнхаузена, жалующихся на мнимыеболезни, изнасилования и избиения и ищущихсочувствия у своих невидимых собеседниковпо Интернету. Суть киберохондрии, замечаетбританский врач-терапевт, специалист помедицинскому применению компьютеровТрефор Рескоу, заключается в том, чточеловек, пользуясь Интернетом, находит усебя мнимые симптомы и сам ставит себенелепые диагнозы. Киберохондрики ужесегодня отнимают много времени у врачей, и срасширением доступа к Интернету такиепотери будут несомненно расти.

Юрий ГОРОВ

Источник: АиФ Здоровье