Статьи

Болезней много – лекарство может быть одно

В ходе исследования, проведенного группой ученых-биологов из американского медицинского института имени Ховарда Хьюза, было установлено, что бактерии, которые становятся причиной возникновения и развития сотен отличающихся друг от друга инфекций, имеют некоторые общие характеристики. А именно: они одинаково размножаются и распространяются.

Ученые определили, что вирусы подразделяются на семь различных категорий, каждая из которых отличается по генетическому методу воспроизведения. Тем не менее, один этап в этом процессе остается одинаковым. По крайней мере, для трех типов вирусов. В эти категории входят, в частности, такие заболевания, как гепатит В и С, полиомиелит, ВИЧ и даже вирус Эбола.

Исследователи надеются, что это открытие поможет в будущем создать лекарство, способное прервать процесс размножения вируса именно на этом этапе. Таким образом, десятки вирусных заболеваний можно будет лечить при помощи одного и того же препарата.

Правда, признают они, прежде чем такой "суперантибиотик" будет создан, придется проделать огромную исследовательскую работу. И попытаться решить несколько ключевых проблем, одна из которых заключается в том факте, что вирусы, как правило, связаны с клетками на биохимическом уровне. Кроме того, на данном этапе по-прежнему представляется очень сложным создать лекарство против вируса, которое не было бы токсично для человека.

Более подробно с результатами этого исследования можно ознакомиться в последнем номере журнала Molecular Cell.

Источник: MIGnews.com