Статьи

Смех может вызвать приступ астмы

В Австралии проведено исследование, показавшее, что приступ бронхиальной астмы у детей может вызвать не только дым или физические нагрузки, но и смех, причем он является еще более сильным пусковым механизмом. В результате исследования, проведенного в отделении скорой помощи Сиднейского госпиталя, было выявлено, что у каждого третьего ребенка с астмой возникало затруднение дыхания, вызванные чрезмерным смехом.

Ученые считают, что механизм развития астмы после смеха заключается в том, что избыточно раздражаются рецепторы дыхательных путей. Этот тип астмы наблюдается в двух категориях детей: более старших, у которых симптомы чаще проявляются ночью или утром, а также у пациентов, реагирующих на температуру воздуха или химические вещества.

Успокаивает тот факт, что если проводится правильное лечение астмы с хорошим ответом на него, то приступы на фоне смеха, как и другие симптомы, как правило, полностью исчезают.

По данным Newscientist, исследование было проведено Ричардом Генри и его коллегами в Университете Нового Южного Уелльса. На съезде Австралийского торакального (грудного) общества он заявил, что исследование «показало, что смех – далеко не лучшее лекарство. Все родители желают, чтобы их дети были счастливы, однако у детей с астмой веселье может вызывать приступ, что является большой проблемой».

Источник: Mednovosti.Ru