Статьи

Голландские врачи теперь могут убивать безнадежно больных

В понедельник власти Нидерландов легализовали эвтаназию. Таким образом, в мире появилось первое государство, где официально разрешено убийство смертельно больных людей из милосердия. Закон, одобряющий эвтаназию, был принят голландским парламентом в апреле прошлого года, в впервые вопрос о легализации убийства из милосердия в Нидерландах начали рассматривать около 20 лет назад.

Несмотря на то, что противники эвтаназии проводят параллели между нововведением голландского правительства и нацистской Германией, закон вовсе не является основанием для выдачи врачам лицензии на убийство, сообщает Reuters.

Умерщвление безнадежно больных будет осуществляться в соответствии с целым рядом строгих правил, нарушение которых грозит привлечением к уголовной ответственности. "Для многих смертельно больных возможность добровольно уйти из жизни является огромным утешением", - заявил один из голландских медиков.

Новый голландский закон вызвал широкий резонанс и за пределами Нидерландов. Разговоры о легализации эвтаназии ведутся также в Бельгии, Франции и Австралии.

Источник: Lenta.Ru