Статьи

Функциональные заболевания кишечника у детей

Профессор А.И. Хавкин, Н.С. Жихарева
НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, Москва МГМСУ им. Н.А. Семашко


Функциональные нарушения (ФН) желудочно–кишечного тракта занимают одно из ведущих мест в структуре патологии органов пищеварения. Так, например, рекуррентные абдоминальные боли у детей носят функциональный характер у 90–95% детей и лишь у 5–10% связаны с органической причиной. Примерно в 20% случаев в основе хронической диареи у детей также лежат функциональные расстройства. Диагностика ФН часто вызывает значительные трудности у практических врачей, приводя к большому числу ненужных обследований, а главное – к нерациональной терапии. При этом, часто приходится сталкиваться не столько с незнанием проблемы, сколько с ее непониманием.

Согласно современным представлениям, ФН это многовариантная комбинация гастроинтестинальных симптомов без структурных или биохимических нарушений (D.A. Drossman, 1994).

ФН чаще всего обусловлены нарушением нервной и гуморальной регуляции деятельности пищеварительного тракта. Они имеют разное происхождение и могут возникать вследствие заболеваний или патологических состояний нервной системы: незрелость нервномышечной передачи, повреждение (ишемия или кровоизлияния) ствола мозга и верхнешейных отделов спинного мозга, травмирование верхнешейного отдела, внутричерепная гипертензия, миелодисплазия, инфекция, опухоль, аневризма сосудов и др.

Попытка создать классификацию функциональных расстройств в детском возрасте была предпринята Комитетом по изучению функциональных расстройств у детей и Международной рабочей группой по разработке критериев функциональных расстройств (Римская группа II) совместно с сотрудниками клиники Монреальского Университета (Committee on Childhood Functional Gastrointestinal Disorders, Multinational Working Teams to Develop Criteria for Functional Disorders [Rome II], University of Monreal, Quebec, Canada). Данная классификация построена по клиническим критериям, в зависимости от преобладающих симптомов:

  • расстройства, проявляющиеся рвотой – регургитация, руминация и циклическая рвота;
  • расстройства, проявляющиеся абдоминальными болями – функциональная диспепсия, синдром раздраженной кишки, функциональные абдоминальные боли, абдоминальная мигрень и аэрофагия;
  • расстройства дефекации – детская дисхезия (болезненная дефекация), функциональный запор, функциональная задержка стула, функциональный энкопрез.
  • Синдром раздраженного кишечника

    К кишечным функциональным нарушениям согласно МКБ10 относится синдром раздраженного кишечника (СРК). В эту же группу отечественные авторы относят функциональный метеоризм, функциональный запор, функциональную диарею.

    СРК функциональное кишечное расстройство, проявляющееся абдоминальным болевым синдромом и/или нарушениями дефекации и/или метеоризмом. СРК одно из очень частых заболеваний в гастроэнтерологической практике: 4070% пациентов, обращающихся к гастроэнтерологу, имеют СРК. Он может проявляться в любом возрасте, в т.ч. у детей. Соотношение девушек и юношей 24:1.

    Ниже приводятся симптомы, на основе которых можно диагностировать СРК (Рим, 1999):

  • Частота стула менее чем 3 раза в неделю;
  • Частота стула более чем 3 раза в день;
  • Твердый или бобовидный кал;
  • Разжиженный или водянистый кал;
  • Натуживание на протяжении акта дефекации;
  • Императивные позывы на акт дефекации (невозможность задержать опорожнение кишечника);
  • Ощущение неполного опорожнения кишечника;
  • Выделение слизи во время акта дефекации;
  • Чувство переполнения, вздутия или переливания в животе.
  • Болевой синдром характеризуется многообразием проявлений: от диффузных тупых болей до острых, спазматических; от постоянных до пароксизмов болей в животе. Длительность болевых эпизодов – от нескольких минут до нескольких часов. Помимо основных «диагностических» критериев, у больного могут наблюдаться следующие симптомы: учащение мочеиспускания, дизурия, никтурия, дисменорея, утомляемость, головная боль, боль в спине. Изменение психической сферы в виде тревожных и депрессивных расстройств встречается у 40–70% больных с синдромом раздраженного кишечника.

    В 1999 г. в Риме были разработаны диагностические критерии синдрома раздраженного кишечника. Это наличие абдоминального дискомфорта или болей в течение 12 необязательно последовательных недель за последние 12 месяцев, в сочетании с двумя из следующих трех признаков:

  • Купирующиеся после акта дефекации и/или
  • Ассоциирующиеся с изменением частоты стула и/или
  • Ассоциирующиеся с изменением формы кала.
  • СРК является диагнозом исключения, но для полной диагностики больному необходимо провести массу инвазивных исследований (колоноскопия, холецистография, пиелография и т.п.), поэтому очень важно провести тщательный сбор анамнеза у больного, выявить симптомы и после этого провести необходимые исследования.

    Функциональные абдоминальные боли

    В различных классификациях этот диагноз занимает разное место. По мнению D.A. Drossman, функциональные абдоминальные боли (ФАБ) являются самостоятельным вариантом ФН ЖКТ. Некоторые врачи рассматривают ФАБ в рамках язвенноподобного типа функциональной диспепсии или как вариант СРК. Согласно классификации, разработанной Комитетом по изучению функциональных расстройств у детей, ФАБ рассматривается как расстройство, проявляющиеся абдоминальными болями, наряду с функциональной диспепсией, синдромом раздраженной кишки, абдоминальной мигренью и аэрофагией.

    Данное заболевание очень распространено. Так, по данным H.G. Reim et al., у детей с абдоминальной болью в 90% случаев нет органического заболевания. Преходящие эпизоды болей в животе встречаются у детей в 12% случаев. Из них только в 10% удается найти органическую основу этих абдоминалгий.

    В клинической картине превалируют жалобы на абдоминальную боль, которая чаще локализуется в околопупочной области, но может отмечаться и в других регионах живота. Интенсивность, характер боли, частота атак очень вариабельны. Сопутствующими симптомами являются снижение аппетита, тошнота, рвота, диарея, головные боли; запоры бывают редко. У этих больных так же, как у пациентов с СРК отмечается повышенное беспокойство и психоэмоциональные нарушения. Из всей клинической картины можно выделить характерные симптомы, основываясь на которых можно поставить диагноз ФАБ:

  • часто повторяющаяся или непрерывная абдоминальная боль в течение по крайней мере 6 месяцев;
  • частичное или полное отсутствие связи между болью и физиологическими событиями (т.е. приемом пищи, дефекацией или менструациями);
  • некоторая потеря повседневной активности;
  • отсутствие органических причин боли и недостаточность признаков для диагностики других функциональных гастроэнтерологических заболеваний.
  • В плане диагностики надо отметить, что это, как и другие ФН ЖКТ, ФАБ, является диагнозом исключения, причем очень важно исключить не только другую патологию пищеварительной системы пациента, но и патологию мочеполовой и сердечно–сосудистой систем.

    У детей первого года жизни диагноз функциональные абдоминальные боли не ставится, а состояние с похожими симптомами называют детскими коликами, т.е. неприятное, часто вызывающее дискомфорт чувство распирания или сдавливания в брюшной полости у детей первого года жизни.

    Клинически детские колики протекают, как и у взрослых боли в животе спастического характера, но в отличие от взрослых у ребенка это выражается длительным плачем, беспокойством, сучением ножками.

    Абдоминальная мигрень

    Боль в животе при абдоминальной мигрени чаще всего встречается у детей и юношей, однако нередко выявляется и у взрослых. Боль носит интенсивный, диффузный характер, но иногда может быть локализована в области пупка, сопровождаться тошнотой, рвотой, поносом, побледнением и похолоданием конечностей. Вегетативные сопутствующие проявления могут варьировать от негрубых, умеренно выраженных до ярких вегетативных кризов. Длительность болей колеблется от получаса до нескольких часов или даже нескольких суток. Возможны различные сочетания с мигренозной цефалгией: одновременное появление абдоминальной и цефалгической боли, их чередование, доминирование одной из форм при одновременном их присутствии. При диагностике необходимо учитывать следующие факторы: связь абдоминальной боли с головной болью мигренозного характера, характерные для мигрени провоцирующие и сопровождающие факторы, молодой возраст, семейный анамнез, терапевтический эффект противомигренозных препаратов, увеличение скорости линейного кровотока в брюшной аорте при допплерографии (особенно во время пароксизма).

    Функциональная задержка стула и функциональный запор

    Запоры вызываются нарушением процессов формирования и продвижения кала по всей кишке. Запор хроническая задержка опорожнения кишечника более чем на 36 часов, сопровождающаяся затруднением акта дефекации, чувством неполного опорожнения, отхождением малого (