Статьи

Гены поставлены под сомнение

Гены, определяющие развитие болезней, которые в последние годы с завидной регулярностью обнаруживают группы ученых по всем миру, могут оказаться совсем не тем. Недавнее исследование, появившееся в свежем номере журнала Genetics in Medicine, указывает на то, что большая часть данных не находит подтверждения в дальнейшей работе и является сомнительной.

Эта работа была проведено в Центре исследований генома в Кембридже. Ученые под руководством доктора Джоуэла Хершхорна (Joel N. Hirschhorn) изучили последние исследования, связанные с генетической природой 133 заболеваний, и пришли к выводу, что только в шести случаях данные об обнаруженном гене появляются не менее чем в трех разных работах.

По мнению ученых, причиной многих «открытий» могут быть статистические флуктуации, то есть ген занимает место ответственного за это заболевание лишь случайно. Кроме того, могут влиять различия, которые проявляются в разных этнических группах. Широко известная связь болезни Альцгеймера с геном белка ApoE4, например, больше выражена у белого населения, чем у африканцев.

Ученые предложили в будущем вносить все данные о предполагаемых генах болезни в специальную базу данных для последующего подтверждения.

Источник: Mednovosti.Ru