Статьи

Любителям хлеба грозит…близорукость

К столь оглушительному выводу пришли ученые, доказывающие, что у тех, кто в детстве слишком увлекается хлебобулочными изделиями, гораздо больше шансов с годами заработать близорукость.

Согласно новейшим исследованием в хлебе и хлопьях для завтрака содержится рафинированный крахмал, повышающий уровень инсулина во время процесса пищеварения.

В свою очередь, это способствует развитию глазного яблока, делая его чрезмерно длинным, что, в конечном счете, ведет к близорукости.

Быстрое усвоение крахмалов заставляет поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина. Это ведет к сокращению связующего белка, что в свою очередь, угнетающе действует на развитие глазного яблока.

Эта теория может объяснить резкое увеличение числа близоруких людей в развитых странах за последние 200 лет.

По данным журнала New Scientist, исследование проводилось группой ученых двух университетов – государственного университета Колорадо и Сиднейского университета.

Данная теория находит все больше и больше доказательств. Так, если в начале прошлого века число близоруких жителей островов Инуиту в Тихом океане составляло всего один процент от всех островитян, то сейчас эта цифра достигает 50 процентов.

Источник: MIGnews.com