Статьи

В США начнут вшивать микрочипы под кожу

Компания, планирующая сделать бизнес на вшиваемых под кожу микрочипах с данными о человеке, получила косвенное разрешение на свою деятельность. Эксперты американского управления по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) в ответ на запрос компании сообщили, что не считают микрочип медицинским оборудованием. Таким образом, разрешения не требуется.

Этот проект, развиваемый компанией Applied Digital Solutions, должен помочь, в первую очередь, пациентам, которые из-за своей болезни могут быть доставлены в больницу без сознания. Вместо того чтобы строить догадки о причине состояния пациента и откладывать необходимое лечение, врачи смогут просто считать информацию с чипа с помощью специального сканера.

Сам микрочип, который получил название VeriChip, размером с рисовое зерно. Пока он будет содержать основную информацию о пациенте, включая его имя и диагноз, но, как надеются создатели, в будущем на него можно будет записывать целую историю болезни. Пока цена микрочипа установлена на уровне 200 долларов, а сканер, который потребуется больнице, будет стоить от одной до трех тысяч долларов.

Предполагается, что эта технология найдет применение не только в медицине. Микрочипы будут полезны в областях, где может потребоваться быстрая идентификация личности, например у служащих банков. Некоторые уже обрушились на производителей с критикой, так как считают, что устройство может стать уникальным средством для шпионажа.

Источник: Mednovosti.Ru