Статьи

Грипп во время беременности повышает вероятность пороков сердца у ребенка

Перенесенные в первые месяцы беременности простудные инфекционные заболевания, особенно, грипп, повышают риск врожденных пороков сердца будущего ребенка. В США в среднем один из 120 новорожденных страдает врожденным пороком сердца. Причины такого явления до сих пор не выяснены.

Но перенесенная метерью во время беременности лихорадка считается одним из факторов риска, поскольку известно, что повышение температуры и инфекция вызывают врожденные пороки развития у животных.

Ученые проанализировали истории болезни 905 детей с врожденными пороками сердца и 3 тысяч детей - без отклонений. Выяснилось, что среди матерей больных детишек почти вдвое больше переболевших ОРВИ за 3 месяца до зачатия или в первые 3 месяца беременности. Любая хворь, сопровождающаяся повышением температуры, повышает вероятность сердечных пороков у ребенка на 80%, а грипп удваивает эту вероятность.

Прием витаминов во время беременности позволяет снизить пагубное влияние лихорадки: для принимавших витамины матерей, перенесших ОРВИ, риск сердечных пороков у ребенка был выше только на 10%.

М.Борисова

(По материалам Reuters Health)

Источник: РОЛ