Статьи

Медбрат убил 27 престарелых пациентов

Швейцарский медбрат признался в убийстве 27 престарелых пациентов. Как сообщает BBC, вначале 32-летний Роджер Андерматт (Roger Andermatt) взял на себя ответственность за девять смертей, затем признал за собой еще 18 убийств. Он заявил, что во всех случаях им двигало сострадание к больным.

Медбрат из Люцерна (Lucerne) был арестован ещев июне, когда администрация одного из домовпрестарелых посчитала странными несколькослучаев смерти пациентов. Как рассказали вполиции, убийца накачивал больныхлекарствами или попросту душил с помощьюцеллофанового пакета или подушки.

По данным полиции, все убийства былисовершены в период с сентября 1995 года поиюнь этого года. Жертвами становилисьпациенты из домов престарелых в кантонахЛюцерн, Обвальден (Obwalden) и Швиц (Schwyz).Сообщается, что в Обвальдене РоджерАндерматт убил 12 человек.

Во многих швейцарских кантонах эвтаназияпредусмотрена законом, но только присоблюдении строгих формальностей.Недопустимой считается активная эвтаназия,но врач может ввести смертельную инъекцию,если пациент близок к мучительной смерти.


Источник: Lenta.ru