Статьи

Глобальная резистентность к антибиотикам

Пенициллин и другие антибиотики совершили настоящий переворот в медицине. Их создание дало врачам возможность практически в 100 процентах случаев успешно справляться с любыми инфекционными заболеваниями. Но, возможно, в скором времени большинство существующих антибиотиков потеряют свою эффективность. Причина - антибиотикорезистентность бактерий.

Согласно результатам исследований,проведенных различнымимикробиологическими и медицинскимицентрами, и прогнозам ВОЗ, уже через 10-20 летпрактически все существующиемикроорганизмы приобретут резистентностьк антибиотикам. К этому приведетнеограниченное применение антибиотиков нетолько в медицине, но и в ветеринарии.Фермеры, желая защитить свой скот отболезней, скармливают животным огромныеколичества антибиотиков, которыеуничтожают 90% микробов, но заставляютоставшиеся 10% выработать устойчивость клекарствам.

"Антибиотики были одним из ключевыхоткрытий двадцатого века, - заявил директорВОЗ Гро Харлем Брундтланд. - Если мы лишимсяих, мы окажемся в новом времени - лишенномхирургии и многих других процедур,связанных с риском инфицирования. Нампредстоит разработать новую концепциюантибиотикотерапии - научиться учитыватьне только чувствительность возбудителязаболевания, но и вероятность развитиярезистентности в будущих его штаммах."

Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)