Статьи

"Ошибка-2000" привела к рождению детей с синдромом Дауна

Об "Ошибке-2000" на этой неделе вспомнили в Великобритании. Там был опубликован 112-страничный доклад, в котором эксперты рассказали о сбое, произошедшем в системе дородовой диагностики синдрома Дауна. Из-за ошибки в программе 150 беременных англичанок получили неверные результаты.

Как сообщает ВВС, нарушения былизафиксированы в одной из больниц Шеффилда (Sheffield),еще девять английских больниц пользовалисьуслугами этого диагностического центра. Врезультате ошибки женщинам было сказано,что риск рождения больного ребенка у нихнизкий, в то время как он был высоким.

Как установили эксперты, из-за этого былопропущено четыре случая заболевания. В двухслучаях женщины все же прервалибеременность позже, но в двух других на светпоявились дети с синдромом Дауна. Если бы нараннем этапе женщины знали, что находятся вгруппе повышенного риска, они могли быпройти точную диагностику.

По словам экспертов, программа принималаво внимание такие факторы, как возрастматери, ее вес, результаты анализов крови,длительность беременности. Из-за ошибки с 4января по 24 мая прошлого года программа немогла правильно рассчитать возраст ивыдавала некорректные результаты.

Администрация больницы принеслаизвинения пострадавшим семьям. Изменения всистему скрининга для выявления болезниДауна уже внесены.

Источник: Lenta.Ru