Статьи

Пейте больше воды

Люди, выпивающие не менее пяти стаканов воды в день, имеют меньший риск смерти от сердечно-сосудистых причин, чем те, кто ограничивается одним-двумя стаканами, сообщается в выпуске American Journal of Epidemiology за 1 мая.

Вязкость цельной крови и плазмы, гематокрит, концентрация фибриногена, прямо связанные с риском ИБС, увеличиваются при дегидратации, отмечают д-р Jacqueline Chan и ее коллеги из Университета Loma Linda (Калифорния).

В выполненное ими исследование по изучению связи между потреблением жидкости и риском фатальных форм ИБС вошли более 200 тысяч взрослых лиц, не имевших в анамнезе патологии сердца, инсульта или сахарного диабета. Среднее время наблюдения составило 6 лет. За этот период было зарегистрировано 246 фатальных случаев ИБС.

Оказалось, что у мужчин и женщин, выпивавших не менее пяти стаканов воды в день, риск развития фатальных осложнений ИБС был ниже - соответственно на 54% и 41% - чем у лиц, ежедневно выпивавших не более двух стаканов.
Употребление других напитков (сок, кофе, чай, безалкогольные напитки) имело прямо противоположный эффект, приводя к увеличению риска смертности от ИБС в 1.5 раза у мужчин и в 2.5 раза – у женщин.

Причина такого отрицательного эффекта неясна. Как предполагают авторы, «больший прием высококалорийных и обладающих диуретическим действием напитков может увеличивать риск развития тромбоза и атеросклероза». Подтвердить или опровергнуть обнаруженную зависимость помогут результаты дальнейших исследований.

Источник: www.solvay-pharma.ru