Статьи

Ученые из Миннесоты разработали метод получения "искусственных" клеток печени

Катрин Верфалье (Catherine Verfaillie, M.D.), директор Института по исследованию стволовых клеток при Университете Миннесоты (the University of Minnesota Stem Cell Institute) и ее сотрудники впервые превратили in vitro стволовые клетки красного костного мозга в клетки печени.

Контроль дифференцировки клеток осуществляли несколькими методами: визуальным, по окрашиванию специфическими красителями и наличию функциональных свойств, характерных для клеток печени. Функциональный контроль осуществляли детектируя секрецию трех ключевых компонентов: альбумина (белка, синтезирующегося в печени), мочевины (синтезирующейся в печени и эпителиальных клетках почек) и цитохрома Р450 (основного фермента печени, отвечающего за детоксикацию).

Такие опыты с равным успехом проводились со стволовыми клетками, извлеченными из организма взрослых мышей, крыс и даже человека. Полученные результаты позволяют надеяться, что стволовые клетки костного мозга могут служить материалом для выращивания печеночной ткани для трансплантаций и создания искусственной печени. По заявлению Катрин Верфалье результаты исследования крайне необходимы для людей с генетическими заболеваниями печени, такими как, например, дефицит a1-антитрипсина - заболевания, которым страдает около 100.000 человек только в США.

Подробные результаты данного исследования приведены в статье, опубликованной в последнем номере (15 мая 2002 года) Journal of Clinical Investigation (полный текст статьи можно найти на http://www.jci.org).

Источник: Rusbiotech.ru