Статьи

Фиолетовая морковь полезнее оранжевой

Этим летом в магазины Великобритании поступит на продажу морковь фиолетового цвета. Первый урожай этого овоща сейчас зреет на полях графства Кембридж. Морковь появиться в июле в магазинах г.Сейнсбери.

Снаружи овощ будет темно фиолетового цвета, внутри - оранжевого. Ученые, выращивающие этот новый сорт, утверждают, что такая морковь будет полезнее традиционной.

Газета The Times сообщает, что в 14 столетии морковь фиолетового, белого и желтого цветов импортировалась в Европу. Однако, в 16 столетии голландские садоводы сменили цвет на оранжевый в поддержку Вильгельма Оранского (William of Orange) в борьбе за независимость Голландии от Испании.

Марк Спурденс, технический директор компании Isleham Fresh Produce, утверждает, что, кроме того, что фиолетовая морковь полезнее, она также более сладкая на вкус.

Эксперты считают, что морковь фиолетового цвета помогает защитить организм от некоторых разновидностей рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

The Times сообщает, что окрас моркови обусловлен бета каротином с некоторым добавлением пигмента альфа каротина. Они содержат фиолетовый пигмент антоцианин, который действует как антиоксидант.

Источник: Likar-info.com