Статьи

Животные лечат

В Шотландии состоялся марафон по сбору средств и призыву добровольцев, готовых со своими домашними питомцами участвовать в программе животной терапии, сообщет Cats-Online.

Эта программа предусматривает участие кошек и собак в терапевтическом лечении различных категорий больных и нуждающихся. Координатор программы Кас Стаарт так говорит о целях программы: "Мы предоставляем приютам, больницам, домам престалелых, школам, тюрьмам стандартные команды: владелец и его питомец для участия в терапевтических мероприятиях. Сегодня потребность в участии животных в терапии очень высока, и мы благодарны всем, кто откликнулся".

Программы участия животных в терапии - не новость в развитых странах. Ученым давно известно о благотворном влиянии кошек на детей, больных аутизмом. Установлена прямая зависимость между участием кошек в лечении больных шизофренией и устойчивостью положительных результатов лечения. Пожилые люди, партнером которых выступает животное, живут дольше, болеют меньше и не так тяжело, как их ровесники, лишенные кошачьей заботы и внимания.

Источник: News.Battery.Ru