Статьи

Выращивание запасных пальцев вместо утраченных – это уже не фантастика

Японские ученые сообщили, что им удалось обнаружить гены, отвечающие за формирование пальцев на куриных ножках. Ну и что, спросите вы? А то, что это дает небывалый шанс добиться восстановления утраченных человеческих пальцев.

По сообщению группы исследователей из Института науки и технологии Нара, благодаря своему открытию они уже смогли превратить третий куриный палец в четвертый, а второй в третий.

У цыплят на каждой лапе по четыре пальца и каждый имеет различное число костей.

Уже известно, что у людей, рожденных без третьего или четвертого пальца, дефективным является ген, называемый TBX3. Об этом сообщила японская газета Mainichi Daily News.

У кур и людей имеется по 20 типов генов подобных TBX3. Интенсивные исследования начались, когда у ученых появилось подозрение, что именно гены TBX3 играют ключевую роль в формировании пальцев руки и ног.

Тогда ученые ввели TBX2 в эмбрион цыпленка и растили его в течение одной недели. Они обнаружили, что его третий палец, который должен состоять из трех костей, на самом деле имеет четыре, что характерно для четвертого пальца. Кроме того, и по форме он был идентичен именно четвертому пальцу. Тогда в другой эмбрион имплантировали ген TBX3, в результате число костей второго пальца возросло с одной до трех, что равнозначно третьему пальцу.

По мнению ученых, эта технология может быть использована для восстановления утраченных пальцев у людей. Результаты исследования в ближайшее время будут представлены на заседании Японского общества биологов в Йокогаме.

Источник: MIGnews.com