Статьи

В России будут лечить на расстоянии

В России скоро может быть принята федеральная целевая программа, направленная на развитие телемедицины. Как сообщает РИА «Новости», начать работу над ней правительству рекомендовали участники парламентских слушаний по проблемам информационного обеспечения российского здравоохранения. Они надеются, что телемедицина предоставит всем равное качество медицинской помощи.

Целью межведомственной программы «Телемедицина», как было отмечено в ходе парламентских слушаний, является качественное повышение уровня медицинского обслуживания населения путем внедрения в практику здравоохранения методов дистанционного оказания консультативной медицинской помощи и обмена специализированной информацией на базе современных наукоемких технологий.

Реализация программы, как полагают специалисты, позволит обеспечить равные права населения независимо от места жительства и трудовой деятельности на доступную высококвалифицированную медицинскую помощь. Это станет возможно благодаря тому, что с помощью телемедицины к консультированию пациента можно привлечь лучших узких специалистов, вне зависимости от места из пребывания.

Решением парламентских слушаний комитету Госдумы по охране здоровья и спорту рекомендовано совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами создать рабочую группу по подготовке проекта федерального закона о правовом обеспечении телемедицины и информационной политики в области охраны здоровья граждан РФ. Было отмечено, что телемедицина нужна и для подготовки кадров и образования.

Источник: Mednovosti.Ru