Статьи

Подкожные компьютеры ожидает участь таблеток

С неожиданной проблемой столкнулись разработчики электронных «паспортов», которые вшиваются под кожу. Вскоре после демонстрации возможностей устройства на группе добровольцев поступили замечания от американского Управления по пищевым продуктам и лекарствам (FDA), которое ведает медицинским оборудованием. Возможно, новое устройство будет отнесено к этой группе.

Две недели назад чипы, содержащие медицинскую информацию, были имплантированы семье энтузиастов из Флориды. Проведя сканером над чипом, можно было получить полную информацию о пациенте, его телефон, информацию об имеющихся заболеваниях. Это очень удобно, так как даже при поступлении пациента без сознания и документов можно узнать обо всех его недугах.

Однако, как заявили эксперты FDA, массовая продажа устройства на этом этапе возможна только в том случае, если медицинской информации в нем содержаться не будет, и чип не будет связываться с медицинскими базами данных. В противном случае устройство будет считаться медицинским и должно будет пройти длительную и непростую процедуру получения официального разрешения.

Кроме того, если VeriChip будет признан медицинским прибором, компании Applied Digital Solutions грозят обвинения в нарушении закона и штраф в миллион долларов. Это усугубит и без того не радужное финансовое состояние компании, ведь на разработку было потрачено 83,2 миллиона, взятых в долг. Сроки погашения уже прошли, а новое соглашение предусматривает кредит под 17 процентов годовых.

Предполагается, что эта технология найдет применение не только в медицине. Микрочипы будут полезны в областях, где может потребоваться быстрая идентификация личности, например у служащих банков. Некоторые уже обрушились на производителей с критикой, так как считают, что устройство может стать уникальным средством для шпионажа за людьми.

Источник: Mednovosti.Ru