Статьи

Страшный зверь целлюлит

Медики пришли к окончательному выводу: целлюлит - не косметический дефект, а заболевание, являющееся результатом нарушения водно-солевого баланса в организме женщины. Причинами нарушения баланса могут быть наследственная предрасположенность, беременность, роды, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание.

При целлюлите в подкожно жировой клетчатке начинают происходить процессы изменения клеточного состава, жировые клетки переполняются токсинами, группируются, а кожа при этом принимает вид "апельсиновой корки".

Если с наследственностью бороться трудно, то малоподвижный образ жизни и питание - целиком "на нашей совести". К сожалению, многие из нас вынуждены проводить часы на работе в сидячем положении, особенно те, кто работает за компьютером. При длительном пребывании на одном месте в коже происходит застой в движении крови и лимфы, нарушается своевременный вывод из клеток вредных веществ, которые в результате начинают откладываться в соединительных тканях.

Чем же мы можем помочь своему организму в борьбе с целлюлитом? Во-первых, необходимо вести подвижный образ жизни, во-вторых, следить и ухаживать за кожей. Используйте каждую выдавшуюся возможность для того, чтобы пройтись пешком. Один час в день вполне достаточно. Лучше всего, конечно, делать утреннюю гимнастику. Таким образом, вы получите заряд бодрости на целый день вперед. Откажитесь от услуг лифта, если живете не слишком высоко. А если и высоко - не беда, пройдите 3-4 этажа пешком, прежде чем сесть в лифт.

Ну и конечно, ухаживайте за кожей. Здесь подходит массаж, контрастный душ, специальные питательные кремы. Массаж лучше всего делать специальными роликовыми массажерами, после нанесения крема. Если массировать кожу, подверженную целлюлиту, регулярно, то в ней неизбежно произойдут изменения в лучшую сторону: кожа приобретет упругость, наладится кровообращение. Если нет массажера, проводите мягкий массаж пощипыванием: нанесите на проблемный участок лосьон для тела, затем большим и указательным пальцами осторожно приподнимайте тонкую полоску кожи и снова отпускайте ее.

Есть и более "радикальные" методы борьбы с целлюлитом, например, ультразвуковое лечение. Ультразвук, проникая в жировую ткань на глубину 3-4 см, разрушают целлюлитные узелки, создают условия для нормального функционирования клеток. Этот метод хорошо сочетается с прессотерапией, которая усиливает отток лимфы и улучшает кровоснабжение тканей. В комплексе эти два метода приводят к исчезновению эффекта "апельсиновой корки" и позволяют уменьшать объем бедер.

М.Борисова

Источник: РОЛ