Статьи

Новое исследование, проведенное британскими учеными, поможет понять, почему толстякам очень трудно сбросить вес при помощи диеты

Последние исследования, проведенные британскими специалистами, могут дать ответ на вопрос, почему людям, страдающим от избыточного веса, чрезвычайно сложно похудеть с помощью диеты, а для пациентов, переживших операцию на желудке, это не представляет никакого труда.

Дело в том, что за чувство голода отвечает открытый в 1999 году японскими учеными гормон грелин (ghrelin). Как считают эксперты, уровень этого гормона в крови периодически увеличивается, что и усиливает желание есть. Именно поэтому полным людям зачастую не удается выдержать диеты – с течением времени уровень грелина повышается, а, вместе с ним, резко усиливается чувство голода. В тоже время, многие пациенты, перенесшие операцию на желудке и тонком кишечнике, худеют посредством диеты без особых проблем. Британские медики, обследовав несколько таких пациентов, установили, что после операции уровень грелина в крови резко снижается (на 70-75%) и в дальнейшем практически не повышается. Именно поэтому многие прооперированные люди не чувствуют голода и им удается легко сбросить лишний вес. Пока что, правда, ученым не удалось установить, как именно оперативное вмешательство отражается на выработке грелина – но, по всей видимости, ответ на этот вопрос будет найден в ближайшее время. Предполагается также, что в дальнейшем исследования помогут в создании эффективных лекарственных препаратов для похудения.

Источник: Xterra.ru