Статьи

Зеркала помогают справиться с болью

Обыкновенные зеркала могут заменить болеутоляющие средства. Ученые из британского города Бат (Bath) с успехом применили их для лечения болей при так называемом комплексном регионарном болевом синдроме (КРБС). Это состояние встречается после травм у достаточно большого процента людей.

При этом синдроме человек ощущает резкое жжение в руке или ноге даже после того, как рана зажила. Ученые предположили, что причина в том, что мозг неправильно обрабатывает болевые сигналы. Они разработали методику, в которой зеркала "обманывают" мозг.

Например, если поражена правая рука, пациент садится перед зеркалом так, чтобы видеть только здоровую левую. Его просят подвигать левой рукой, что, естественно, не сопровождается болью. Левая рука в зеркале воспринимается человеком как правая, и из-за отсутствия боли при движениях ею мозг уменьшает болевые ощущения.

Команда ученых под руководством профессора Дэвида Блейка (David Blake) испытала эту методику на девяти пациентах с острой формой КРБС и семи пациентах с хронической формой. Оказалось, что зеркало может помочь контролировать боль при хронической форме, но неэффективно при острой.

Одним из преимуществ использования зеркал является то, что пациенты могут делать это самостоятельно для уменьшения боли.

Ранее американские ученые научились таким способом обманывать мозг при так называемых фантомных болях, которые возникают на месте ампутированной конечности.

Источник: Lenta.ru