Статьи

Красишь волосы - страдают суставы и мочевой пузырь

Шведские ученые высказали предположение, способное расстроить любую женщину: окрашивание волос в течение 20 лет и более почти в 2 раза увеличивает риск развития ревматоидного артрита. Кроме того, para-phenylenediamine - основная составляющая многих красок для волос - может вызывать аллергическую реакцию.

Ревматоидный артрит - аутоиммунное заболевание, развивающееся, когда клетки иммунной системы начинают атаковать здоровые ткани тела. Это системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением суставов по типу хронического прогрессирующего эрозивно-деструктивного полиартрита. Встречается преимущественно у женщин среднего и пожилого возраста.

Шведские ученые из Linkoping University подозревают, что входящие в состав красок для волос химические вещества каким-то образом повреждают иммунную систему, вызывая начало ревматоидного артрита.
Британский эксперт Дебора Симмонс полагает, что шведы "свалили в одну кучу" действие окрашивающих и обесцвечивающих составляющих косметического продукта. По мнению Симмонс, в развитии ревматоидного артрита может быть повинна перекись водорода - обесцвечивающий компонент краски для волос.
Свой вывод об опасном действии краски для волос шведские ученые основывают на наблюдении за 422 больными, поступившими в университетский госпиталь в течение 15 лет.

Проводившиеся ранее исследования показали, что окрашивание волос на протяжении длительного периода времени в 2-3 раза повышает риск рака мочевого пузыря, а для женщин, красящих волосы ежемесячно на протяжении 15 лет, риск еще выше.

М.Борисова

(По материалам News Scientist)

Источник: РОЛ